网站首页 泰州概览 泰州日报 泰州晚报 泰州警方 教育热线 品周刊 专题特刊
二手市场 信息公告 你问我答 天气预报 图片新闻 新闻热线 常用搜索 月城文化
南方社区 编辑推荐 旧报检索 报社邮箱 百姓论坛 招聘信息 泰州精品楼盘
导航:首页 > 你问我答
城北拆迁区域后期如何建设

  日期:2018-07-15 14:43:24  点击次数:

  市民张先生咨询:海陵区城北街道是老城区,近年来发展比较缓慢,居民都希望城北能够有新的变化。现在城北很多区域的老房子都被征收了,请问这些被征收的区域,以后是建设住宅房还是商业大楼?

  市规划局答复:海陵城北地区,是数百年形成的泰州连接里下河地区的门户,凭借历史上稻河、草河、卤汀河形成的三河商贸和近代航运业的发展,形成了坡子街的繁华。随着时代的发展,城北原有的农村、城郊地区如何发展,一直是市、区两级政府重点考虑的问题。

  近年来,我局启动了泰州市北部街区控制性详细规划修编,重新谋划北部街区发展定位和用地布局,立足于提高城市品位,不争一时得失,立足长远规划。

  其中包括沟通水系,提升水环境。2012年至2014年,市水利局对稻河进行了整治,疏浚河道1.2公里,新建挡墙长1.65公里,新建稻河闸1座,今后将结合片区改造,做好绿化、美化工作。同时加强历史文化保护,保护文物资源,结合文化名城建设,对市区一批文物保护单位进行修缮整治。在海陵城北片区,省级文保单位周氏住宅修缮完成并对外开放,戈氏住宅、头巷住宅、四巷陈宅、管王庙、徐家桥西巷戈宅、多儿巷胡宅等一大批文物保护单位得到及时维修保护。近几年,海陵城北片区改造力度已经加大,在旧城(危旧房)改造、基础设施完善、生态环境修复等方面,启动实施了一批重大项目。如老旧小区改造、市政管网建设、整治后街背巷等工作持续开展,城北片区的城市面貌正在逐步改善。

  关于城北片区拆迁地块后期如何利用问题,今年,海陵区政府制定了“拆建并举”的城市改造建设原则,将进一步加大建设的力度,满足老城区居民改善住房的需求。目前,规划部门正认真落实市土资委会议的会议要求,抓紧做好土地上市的前期工作,推进拆迁地块的建设。
 打印本文】 【关闭

相关说明
除非部分特别声明不要转载,或者授权泰州日报网独家发布的文章外,大家可以自由转载本站及论坛网友的原创文章,但原作者和来自我站的链接必须保留。文章版权归泰州日报网和原作者共有。
新闻评论
会员名称:
匿名用户 ·注册用户·忘记密码?
密码:
评论内容:
(最多300个字符)
  查看评论
      新闻搜索
   
      最新新闻
·伦敦一乞讨团伙利用幼童抱人索财
·俄罗斯外长:普京和特朗普互邀对
·海陵区举办 应急管理知识专题培训
·“越界”的家校关系只会扭曲教育
·“北流公交门”:有乌龙,更有围
·女子几欲跳河轻生 民警劝阻挽救生
·扫二维码拿礼品起纷争 大闹派出所
·奥迪追尾大货几乎报废 幸好女司机
 
      推荐新闻
·9月要办溱湖湿地音乐节 方大同、
·海陵打造新能源“地标产业”
·冬枣为什么在夏天就上市了?
·盐靖高速将提速至120km/h
·兴化籍作家朱辉作品《七层宝塔》
·轮渡为何要搬迁?
·人民海军从这里起航
·到底是谁在给你打骚扰电话?
      推荐新闻
·泰来苑百个充电桩投入使用
·大力发展以创新为主要引领的数字
·姜堰创建农民工工资支付监控和保
·市规划展示馆“爱心邮局”欢迎你
·市财政掏200万元购买公益服务
·省消防中心来泰宣传安全知识
·《泰州市道路交通安全条例》 5月
·这对热心夫妇义务服务社区十余载
 
欢迎拨打热线 日报新闻热线:0523-6893110 晚报新闻热线:0523-6892110 13382599110 线索一经采用即付报酬
报社介绍 | 广告服务 | 我要投稿 | 网站律师
版权所有 泰州新闻网 客服热线:0523-6893111
技术支持:江苏常州网畅网乐科技有限公司
苏ICP备05003227号