网站首页 泰州概览 泰州日报 泰州晚报 泰州警方 教育热线 品周刊 专题特刊
二手市场 信息公告 你问我答 天气预报 图片新闻 新闻热线 常用搜索 月城文化
南方社区 编辑推荐 旧报检索 报社邮箱 百姓论坛 招聘信息 泰州精品楼盘
导航:首页 > 你问我答
企业不处置危险废物 该担什么样的责任?

  日期:2018-11-01 18:54:14  点击次数:

  市民咨询:我们村附近有家私营企业,有时会偷偷填埋生产过程中产生的一些固体废物,我们担心对环境有污染。请问企业不处置其产生的危险废物,应当承担什么样的法律责任?
  
  市环保局答复:固体废物是指人类在生产和生活中丢弃的固体和泥状的物质。如果处置不当,对环境即时和潜在的危害很大,比如侵占大量土地,污染土壤;严重污染空气;严重污染水体;造成垃圾爆炸、自燃等事故。谁产生危险废物,谁就应当按照国家有关规定进行处置。如果不处置,应该由产生者所在地县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令期限改正;超过规定的期限不处置或者处置不符合国家有关规定的,由产生者所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门指定单位按照国家有关规定代为处置,处置费用由产生危险废物的单位承担。同时,还要承担相应的行政责任,即由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令违法行为人停止其违法行为、限期改正,并处罚款。
 打印本文】 【关闭

相关说明
除非部分特别声明不要转载,或者授权泰州日报网独家发布的文章外,大家可以自由转载本站及论坛网友的原创文章,但原作者和来自我站的链接必须保留。文章版权归泰州日报网和原作者共有。
新闻评论
会员名称:
匿名用户 ·注册用户·忘记密码?
密码:
评论内容:
(最多300个字符)
  查看评论
      新闻搜索
   
      最新新闻
·鱼油不等于鱼肝油
·收购赃物手机 换来刑事追责
·醉驾男找朋友顶包 被交警当场揭穿
·“套牌王”驾车撞击警车逃逸 民警
·危化品车甲醛泄漏 消防赶来紧急处
·元旦假期 各家医院门急诊安排
·三九补一冬,来年无病痛 中医为您
·这里的困境儿童需要“临时妈妈”
 
      推荐新闻
·9月要办溱湖湿地音乐节 方大同、
·海陵打造新能源“地标产业”
·盐靖高速将提速至120km/h
·冬枣为什么在夏天就上市了?
·兴化籍作家朱辉作品《七层宝塔》
·轮渡为何要搬迁?
·城北拆迁区域后期如何建设
·外地残疾人能办理公交爱心卡吗
      推荐新闻
·韩立明专题督查兴化戴南不锈钢产
·我市住房保障创新不断
·曹季德:一盆 一景 一世界
·改革完善医疗卫生行业综合监管制
·《小偷家族》提前看片 既悲伤又温
·“泰微课”入选 全国基教信息化
·一堵镂空墙,两家邻里情
·韩立明检查安全生产工作 抓实抓
 
欢迎拨打热线 日报新闻热线:0523-6893110 晚报新闻热线:0523-6892110 13382599110 线索一经采用即付报酬
报社介绍 | 广告服务 | 我要投稿 | 网站律师
版权所有 泰州新闻网 客服热线:0523-6893111
技术支持:江苏常州网畅网乐科技有限公司
苏ICP备05003227号